あけおめ!礼二(小6)です。
今年最初の「愛・LOVE ルポ!」は路線図を紹介します。
こちら!
モデルは下が奥がぼく・礼二、手前が明宏(小6)です。2人でキャッチボールをしています。上のモデルは萌香(小3)です。おつかいかな?
前回に引き続き、「JR鹿児島本線」をお送りします。
久留米(久大本線、新幹線のりかえ)
↓↑
荒木
↓↑
西牟田(にしむた)
↓↑
羽犬塚(はいぬづか)
↓↑
筑後船小屋(新幹線のりかえ)
↓↑
瀬高
↓↑
南瀬高
↓↑
渡瀬(わたぜ)
↓↑
吉野
↓↑
銀水
↓↑
↓↑
荒尾
↓↑
…続きます。久留米駅からは「久大本線」にのりかえですが、こちらの路線図はいつか更新する予定です。
引き続き、おすすめスポットを紹介します。
久留米駅のスポットについては「(その3)」にて更新しましたので、省略します。
筑後船小屋駅→タマホームスタジアム筑後、ホークススタジアム筑後第二、ホークスベースボールパーク筑後、九州芸文館、筑後広域公園
大牟田駅→イオンモール大牟田、帝京大学(福岡医療技術学部)、延命公園、大牟田市動物園
ホークスベースボールパーク筑後は福岡ソフトバンクホークスの2軍・3軍の施設の見学ができるツアーを実施中。詳しくはホームページを見てね。
尚、保健医療経営大学は2020年に募集停止になります。
他には地域の学校や会社などがあります。
福岡の観光に出かけてみてね。
今日は「JR鹿児島本線」・久留米駅~荒尾駅までをお送りしました。
次回は熊本まで走ります。
ランキングに参加しています。2020年もよろしくお願いいたしますm(__)m